Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Чемальским районным судом удовлетворены исковые заявления Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора об установлении новых границ земельных участков, пересекающих береговую полосу реки Чемал

06 марта 2023 года


22.02.2023 Чемальским районным судом удовлетворены исковые заявления Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора об исключении из состава 2 земельных участков береговой полосы реки Чемал и установлении новых границ земельных участков.

Ранее Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой по коллективному обращению местных жителей проведена проверка законности использования земель в водоохранной зоне реки Чемал, в ходе которой установлено, что находящиеся в частной собственности два земельных участка в с. Уожан Чемальского района, в части площади 1497 кв.м. пересекаются с береговой полосой данного водного объекта.

Между тем, нахождение в частной собственности частей спорных земельных участков в пределах границ береговой полосы реки Чемал, предназначенной для передвижения и пребывания граждан около водного объекта общего пользования, для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств и возможность его дальнейшего произвольного использования со стороны собственников влечет за собой нарушение законных прав и интересов неопределенного круга лиц на равный доступ к землям общего пользования.

По вступлении в законную силу судебного решения Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635859-chemalskim-rayonnyim-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=85777475