Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Тереньгульского района защитила права пенсионера-инвалида

06 марта 2023 года


Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области провела проверку по обращению пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный пенсионер – инвалид 1 группы нуждается в постоянном применении технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ более 6 месяцев игнорировало его обращения о предоставлении кресла-стула с санитарным оснащением, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.

В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области (правопреемник ФСС РФ) обеспечило инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу пенсионера с ограниченными возможностями взыскана компенсация морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635830-prokuratura-terengulskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=85765691