Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мурманским областным судом признано законным решение об отказе осужденному в освобождении от наказания в виде лишения свободы в связи с заболеванием

06 марта 2023 года


Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (далее - спецпрокуратура) 14.11.2022 принято участие в рассмотрении Кольским районным судом ходатайства осужденного, в котором последний просил освободить его от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с имеющимся заболеванием.

Суд первой инстанции, учитывая мнение спецпрокурора, а также заключение врачебной медицинской комиссии о том, что заболевание осужденного не подпадает под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, в удовлетворении заявленного осужденным ходатайства отказал в полном объеме.

Не согласившись с указанным решением, осужденный и защитник обжаловали его в апелляционном порядке.

На поданные сторонами процесса апелляционные жалобы спецпрокурором подготовлены возражения, в которых проанализировано заключение врачебной медицинской комиссии, дана оценка возможности пройти лечение в исправительном учреждении, а также степень заболевания осужденного.

С учетом мнения спецпрокурора апелляционные жалобы оставлены судебной коллегией Мурманского областного суда без удовлетворения.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635819-murmanskim-oblastnyim-sudom-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=85739743