Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждён рецидивист за кражу сотового телефона у доверчивого потерпевшего

05 марта 2023 года


Прокуратура Первомайского района г. Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за кражу и грабежи (ст. 158, 161 УК РФ) 22-летнего местного жителя. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением ущерба в значительном размере).

В суде установлено, что в вечернее время 19 августа 2022 года подсудимый попросил у потерпевшего сотовый телефон, стоимостью 10 тыс. рублей, для осуществления звонка. В тот момент, когда потерпевший отвлёкся, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, злоумышленник спрятал телефон в карман и скрылся с чужим имуществом с места преступления. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

В результате содеянного потерпевшему, с учетом его материального положения и ежемесячного дохода, причинен материальный ущерб в значительном размере.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района г. Кирова о доказанности вины и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Рецидивист обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции, однако решением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635761-v-kirove-osujdn-retsidivist.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=85529693