Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Каменском районе по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств на сумму более 1,3 млн рублей, перечисленных потребителями за оказанные коммунальные услуги

02 марта 2023 года


Прокуратура Каменского района провела проверку исполнения на поднадзорной законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что муниципальным унитарным предприятием «Тепловодоснабжение Каменского городского округа», осуществляющим услуги по отоплению и водоснабжению жилого и социального фонда на территории Каменского городского округа, осуществлялся сбор денежных средств с потребителей коммунальных услуг. При этом задолженность предприятия перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов только увеличивалась.

Надзорными мероприятиями установлено, что должностные лица муниципального предприятия заключали фиктивные договора на оказание услуг по ремонту сетей тепло- и водоснабжения с подконтрольными юридическими лицами. Фактически работы по ремонту и обслуживанию коммунальных сетей проводили сотрудники муниципального предприятия, а перечисленные по фиктивным договорам суммы снимались со счетов подконтрольных юридических лиц и тратились должностными лицами муниципального предприятия на личные цели. Предварительный ущерб от незаконных действий составляет более 1,3 млн рублей.

Прокуратура Каменского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оцени.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635238-v-kamenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=85712229