Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанет риелтор по уголовному делу о мошенничестве

02 марта 2023 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Екатеринбурга. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2020 года у риелтора, обладавшей достоверной информацией о продаже ее знакомой недвижимости, возник преступный умысел на хищение денежных средств под предлогом сопровождения сделки купли-продажи недвижимости.

В целях реализации преступного умысла обвиняемая от имени собственника, не имея на данные действия полномочий, заключила с покупателем предварительный договор купли-продажи недвижимости и получила в качестве обеспечения исполнения обязательств, принятых по договору, аванс в размере 100 тыс. рублей. При этом, сопровождать сделку купли-продажи недвижимости и передавать деньги продавцу не намеревалась.

Далее, в период с марта по апрель 2020 ода обвиняемая сообщила покупателю заведомо ложную информацию о необходимости, якобы по указанию продавца, наделения долей несовершеннолетней родственницы продавца

в застраивающемся доме, в котором планировалось приобретение объекта,

в связи с чем просила передать денежные средства в сумме 400 тыс. рублей в счет оплаты по предварительному договору купли-продажи.

Однако таких указаний от продавца обвиняемая не получала, тем самым ввела покупателя в заблуждение, денежные средства ему не передала, присвоив их и распорядившись ими по своему усмотрению, расплатилась со своими кредиторами.

Всего в период с января по апрель 2020 года, до момента задержания ее сотрудниками правоохранительных органов, риелтор похитила денежные средства, принадлежащие покупателю, на общую сумму 500 тыс. рублей, причинив последнему своими преступными действиями материальный ущерб в указанном размере.

Женщина ранее уже была судима за совершение аналогичных преступлений.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635237-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=85712203