Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки обстоятельств отравления в январе текущего года угарным газом матери и ребенка возбуждено уголовное дело

02 марта 2023 года


По поручению прокуратуры Прокуратура г. Ельца области прокуратура г. Ельца провела проверку обстоятельств отравления в январе текущего года матери и 4-ех летнего ребенка угарным газом в следствие неисправности газового оборудования.

Установлено, что причиной скопления угарного газа в квартире явилось нарушение тяги в дымовом канале при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования – проточного водонагревателя, автоматика безопасности которого не обеспечила своевременного отключения подачи газа.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

В нарушение указанных требований закона в квартире пострадавших жилищная управляющая компания не обеспечила своевременную проверку дымовых и вентиляционных каналов, что создало угрозу жизни и здоровью проживающих в ней людей.

В этой связи прокурор в порядке ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время СО по г. Елец СУ СК России по Липецкой области в уголовное дело возбуждено.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура г. Ельца



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635148-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=85706590