Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Перед судом предстанет 17-летний житель города Вологды, повторно севший за руль в состоянии опьянения

02 марта 2023 года


Прокурор г. Вологды утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Органом предварительного расследования установлено, что в марте 2022 года постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды несовершеннолетний житель областной столицы, не имеющий права управления автотранспортом, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Тем же решением ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Однако должных выводов для себя вологжанин не сделал и в июне 2022 года, употребив спиртное, повторно сел за руль автомобиля.

Факт управления транспортным средством несовершеннолетним в состоянии алкогольного опьянения был выявлен сотрудниками правоохранительных органов города, несовершеннолетний отстранен от дальнейшего управления автомобилем.

Санкция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635143-pered-sudom-predstanet-17-letniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=85696966