Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В прокуратуре области проведено совещание по вопросу состояния законности в сфере соблюдения прав детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями

02 марта 2023 года


В прокуратуре Владимирской области под председательством исполняющего обязанности главы надзорного ведомства Андрея Жугина проведено совещание по вопросу состояния законности в сфере соблюдения прав детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями.

На встрече присутствовали заместитель Губернатора региона Владимир Куимов, министр образования и молодёжной политики области Светлана Болтунова, и.о. министра архитектуры и строительства Сергей Дмитриев, работники аппарата прокуратуры области.

Посредством видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие территориальные прокуроры и главы администраций муниципальных образований.

Открывая работу совещания, Андрей Владимирович отметил, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры региона.

Особое внимание удалятся вопросу обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа.

Итоги прошлого года показали, что лишь благодаря наступательной позиции органов прокуратуры удалось достигнуть плановых показателей и обеспечить расходование выделенных на эти цели денежных средств в полном объеме.

Кроме того, в целях защиты прав детей-сирот прокуратурой инициировано принятие двух законов, реализация которых предусматривает выдачу указанной категории граждан жилищных сертификатов, а также возможность строительства жилья, в том числе посредством долевого участия.

Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, не всеми муниципалитетами активно ведется эта работа, поэтому и возникла необходимость сегодняшней встречи.

Присутствующие на мероприятии доложили, каким образом в текущем году будут решаться поставленная Президентом России перед регионом задача по обеспечению до 2025 года жильем всех сирот.

Участники совещания обсудили имеющиеся проблемы, наметили возможные пути их решения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635142-v-prokurature-oblasti-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=85682105