Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка по факту отказа в оказании материальной помощи гражданину, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации

02 марта 2023 года


Прокуратурой Михайловского района проведена проверка по факту отказа в оказании материальной помощи гражданину, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации.

В рамках проверки установлено, что гражданин обратился с заявлением в КГКУ «Управление социальной защиты населения по Михайловскому району» об оказании материальной помощи в связи с ЧС, произошедшей 27.06.2022 на территории с. Назаровка Михайловского района Алтайского края. По результатам рассмотрения заявления Министерством социальной защиты Алтайского края отказано в предоставлении материальной помощи в связи с тем, что гражданин не является собственником жилого помещения.

В соответствии с распоряжением Губернатора Алтайского края от 05.07.2022 № 200-Р единовременная материальная помощь оказывается собственникам и лицам, постоянно проживающим в домовладениях и на территории села Назаровка Михайловского района, пострадавшим в результате шквалистого ветра и выпадения осадков в виде града 27.06.2022, в размере двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения (27008 рублей). Единовременная выплата предоставляется однократно на одно домовладение.

При проведении проверки установлено, что жилое помещение, в котором проживает гражданин со своей семьей, повреждено в результате ЧС, при этом право собственности на жилое помещение не зарегистрировано по независящим от него обстоятельствам.

По результатам проверки прокурором Михайловского района направлено исковое заявление в суд об обязании Министерства социальной защиты Алтайского края, КГКУ «Управление социальной защиты населения по Михайловскому району» с требованием оказать материальную помощи в связи с ЧС, произошедшей 27.06.2022 на территории с. Назаровка Михайловского района Алтайского края.

Согласно решению Михайловского районного суда исковые требования прокурора Михайловского района удовлетворены.

Решение суда в настоящее время исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635027-prokuraturoy-mihaylovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=85701971