Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура в судебном порядке потребовала выделить доли несовершеннолетним детям в приобретенном за счет средств материнского капитала жилом помещении

02 марта 2023 года


Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства в сфере оказания мер государственной поддержки гражданам, имеющих детей, в ходе которой выявлены нарушения при использовании материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительнице г. Биробиджана в 2017 году территориальным отделением Пенсионного фонда РФ выдан государственный сертификат на материнский капитал.

При получении разрешения на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала нотариально оформлено обязательство, согласно которому в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения получательница сертификата должна оформить его в общую долевую собственность своих детей.

Женщина приобрела жилое помещение с использованием средств материнского капитала, однако обязательство по оформлению в долевую собственность с детьми не исполнила. На момент проверки квартира в общую долевую собственность с определением долей по соглашению не оформлена.

В целях защиты прав несовершеннолетних детей прокуратура г.Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на владельцу сертификата обязанности оформить приобретенное за счет средств материнского капитала жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Нещётной исковые требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, ответчик оформила право общей долевой собственности на своих детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635011-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=85698988