Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности в связи с необеспечением жильем около 7 тысяч сирот

02 марта 2023 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в Забайкальском крае количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых наступило право на получение специализированного жилья за счет государства, неуклонно растет – с 4635 в 2015 году до 6894 по состоянию на 1 марта 2023 года.

Длительное нарушение жилищных прав лиц указанной категории допущено в результате противоправного бездействия должностных лиц органов исполнительной власти региона и государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края, которые, имея реальную возможность исполнить возложенные на них обязанности по предоставлению жилья, в течение ряда лет не принимали исчерпывающих мер к его приобретению.

В частности, выделенные на эти цели средства федерального бюджета расходовались не в полном объеме – в период с 2015 года по 2021 год в федеральный бюджет возвращено 501,1 млн рублей. При этом бюджетные средства региона использовались минимально: в 2018 году – 31 млн рублей, 2019 – 51 млн рублей, 2020 – 19 млн рублей, 2021 – 43 млн рублей, 2022 – 68 млн рублей.

Кроме того, не использованы возможности взыскания дебиторской задолженности, сложившейся перед бюджетом края – по состоянию на 1 января 2022 года в размере 2,2 млрд рублей – и, как следствие, пополнения доходной части бюджета с целью дальнейшего использования средств на приобретение жилых помещений.

В результате около 7 тысяч лиц из числа детей-сирот в настоящее время лишены собственного жилища, вынуждены нести необоснованные затраты за наем жилых помещений и проживать в не принадлежащем им жилье.

В связи с этим прокуратура направила в порядке ст. 37 УПК РФ постановление и материалы прокурорской проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По результатам их рассмотрения региональным Следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2634871-v-zabaykale-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=85691026