Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Исполняющий обязанности прокурора республики принял участие в очередной сессии Народного Хурала Республики Бурятия

02 марта 2023 года


На сессии Народного Хурала республики по результатам рассмотрения законопроекта, внесенного исполняющим обязанности прокурора республики Михаилом Филичевым, три региональных закона, регулирующих вопросы осуществления депутатской деятельности, приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Принятым законом республики в том числе установлено новое основание для досрочного прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов – отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях законодательного органа субъекта РФ (представительного органа муниципального образования) в течение шести месяцев подряд, начиная с 01 марта 2023 года.

Для депутата, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, и членов его семьи предусмотрен упрощенный порядок декларирования доходов.

Кроме того, законом субъекта закреплены положения, согласно которым сведения о декларациях, поданных депутатами регионального и муниципального уровней, будут публиковаться в сети «Интернет» в обобщенном виде, без указания персональных данных.

Оперативные новости прокуратуры Республики Бурятия доступны в Telegram-канале и ВКонтакте



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2634799-ispolnyayuschiy-obyazannosti-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=85668800