Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель г. Якутска осужден к 4 годам лишения свободы за совершение разбоя и грабежа

02 марта 2023 года


Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28 - летнего жителя г. Якутска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья) и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья).

В суде установлено, что подсудимый, днем 22 июля 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения напал в подъезде многоквартирного жилого дома на 61-летнего пенсионера, где применяя к нему насилие путем обхвата рукой за шею и высказывая угрозы, похитил сумку, в которой находились документы пенсионера, денежные средства в размере одной тысячи рублей, иное имущество.

Кроме того, в этот же день, подсудимый, во дворе многоквартирного жилого дома подошёл сзади ко второму потерпевшему и обхватив его рукой за шею повалил на землю, после чего сев на него, вытащил с кармана брюк сотовый телефон мужчины.

После обращения потерпевших в полицию, злоумышленник был оперативно задержан и заключен под стражу.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом мнения государственного обвинителя отменив условное осуждение по предыдущему приговору суда назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2634793-jitel-g-yakutska-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=85687554