Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Мобильное мошенничество (данные на 24.02.2023)

26 февраля 2023 года


Во исполнение комплексного плана мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе телефонных мошенничеств, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространенных способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 24 февраля 2023 года стали 223 жителя республики (+36 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 53,7 млн рублей (+8 млн рублей за последнюю неделю).

В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты.

Злоумышленники представлялись:

- сотрудниками банков;

- полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ;

- покупателями (продавцами) товаров (услуг);

- знакомыми;

- представителями компаний, предоставляющих инвестиционные услуги.

Они сообщали, что:

- произошло снятие денег;

- оформлен кредит;

- необходимо получить компенсацию;

- предлагали дополнительный заработок.

Наибольшая сумма похищенных средств за последнюю неделю составила 1,4 млн рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, в декабре 2022 года мужчина нашел на улице города банковскую карту. Зная, что карта ему не принадлежит, он не предпринял мер к ее возврату владельцу. Используя функцию бесконтактной оплаты, гражданин приобрел в разных магазинах товар на сумму 9 тыс. рублей. В ходе оперативных мероприятий подозреваемый установлен. Он дал признательные показания, возместил причиненный потерпевшему ущерб. Максимальное наказание за указанное преступление предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.

Граждане, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2633349-mobilnoe-moshennichestvo-dannyie-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=85571927