Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой установлены факты заключения с родителями детей договоров, не обеспеченных местами в дошкольном учреждении

01 ноября 2011 года


Надзор за исполнением федерального законодательства Прокуратурой Частинского района установлено, что при комплектовании муниципального дошкольного учреждения допускаются нарушения прав детей на дошкольное образование.

Установлены факты заключения с родителями детей договоров, не обеспеченных местами в дошкольном учреждении.

Так, на основании путевки заключен договор между муниципальным образовательным учреждением «Частинская начальная школа- детский сад» и родителем малолетнего Б. В соответствии с данным договором, образовательное учреждение обязуется зачислить ребенка в младшую группу детсада, с даты приемки данного здания в эксплуатацию. При этом дата приемки не определена и руководителю образовательного учреждения не известна, здание детского сада находится в состоянии капитального ремонта.

Таким образом, путевка зарегистрирована, договор с родителями заключен, но фактически право ребенка на дошкольное образование до настоящего времени не обеспечено.

В соответствии с информацией управления образования района, всего в начальную школу - детский сад, (в несуществующее на момент заключения договора учреждение), в период с мая по июнь 2011 года выдано 30 путевок. Ни один ребенок фактически местом в детском саду не обеспечен.

Таким образом, сведения о количестве детей, нуждающихся в обеспечении местами в дошкольном учреждении, в настоящее время не соответствуют действительности.

Согласно поступившего в прокуратуру письма из управления образования администрации района причиной нарушения прав данных малолетних детей является несвоевременное заключение контракта на ремонт здания детского сада и несвоевременное окончание ремонтных работ.

Ответственность за несвоевременный ввод в эксплуатацию помещений дошкольного образовательного учреждения, путевки в которое уже выданы, и договоры с родителями заключены - лежит на соответствующих органах муниципального района.

В связи с чем, по результатам проверки прокурором в адрес главы администрации Частинского муниципального района внесено представление с требованием обеспечить права детей на бесплатное дошкольное образование, и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

( подготовлено по информации прокуратуры Частинского района)

И.о.ст. пом. прокурора края

по взаимодействию со СМИ С.В.Мариняк



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2633-prokuraturoy-ustanovlenyi-faktyi-zaklyucheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2011/11/01/4335/