Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Омска, обвиняемого в гибели велосипедиста

03 декабря 2014 года


Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Омска, обвиняемого в гибели велосипедиста

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего Аслана Батаева. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 16 сентября 2014 года в утреннее время Батаев, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения управлял технически неисправным автомобилем «Mazda Familia» (на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, моделей, с различными рисунками протектора).

Двигаясь с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима в среднем ряду полосы своего направления по ул. Лукашевича в направлении ул. Дианова в г. Омске, он, приблизившись к перекрестку с ул. Степанца, выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, где допустил наезд на 30-летнего велосипедиста, пересекающего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

После совершения ДТП водитель с места происшествия скрылся, а велосипедист скончался от полученных повреждений.

Через несколько часов Батаев был задержан. Вину в совершении преступления он признал полностью. По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/263067-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/2883/