Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Губкинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело о гибели работника на производстве

08 февраля 2023 года


Заместителем городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 43-летнего жителя г. Губкина, исполнявшего обязанности мастера дорожного участка в Управлении железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 23.05.2021 в нарушение требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности мужчина, устно поручил подчиненному ему монтеру выполнение работ по смазке стрелочного перевода на участке железнодорожного пути в карьере. Данные работы не соответствовали квалификации работника, наряд-допуск на их проведение не оформлялся.

Более того, направив к месту работы монтера без сигналиста, обеспечивающего предупреждение последнего о приближении специализированных поездов, обвиняемый не обеспечил необходимый контроль при осуществлении технологического процесса.

В результате наезда хвостовым вагоном специализированного поезда потерпевшему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Губкинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628414-gubkinskaya-gorodskaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=85176636