Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По материалам проверки прокуратуры Красноперекопского района руководитель строительной организации привлечен к административной ответственности за несвоевременное размещение сведений о строящемся с привлечением денежных средств дольщиков объекте

08 февраля 2023 года


Прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля проведена проверка исполнения застройщиком требований законодательства при строительстве ООО «Возрождение» многоквартирного жилого дома в районе улицы Фабричная г. Ярославля с привлечением денежных средств граждан.

В соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства на сайте https://наш.дом.рф/.

Прокуратурой района по результатам мониторинга сайта установлено, что застройщиком несвоевременно размещены: проект договора долевого участия, фотографии с объекта за отдельные период строительства; проектная декларация с внесенными в нее сведениями о привлечении денежных средств дольщиков, а также сведения о промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю строительной организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ, которое с материалами проверки направлено в департамент строительства по Ярославской области для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры района, руководитель строительной организации привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде предупреждения.

Устранение нарушений поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628350-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=85172129