Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет житель п.г.т. Тугулыма, обвиняемый в разбойном нападении и убийстве владелицы сельского магазина

08 февраля 2023 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя п.г.т. Тугулым, 1987 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, 12 сентября 2022 года в период с 23 час. 50 мин. до 23 час. 55 мин. обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, вооружившись кухонным ножом, в целях хищения имущества подошёл к магазину, расположенному по ул. Молодёжная в с. Ошкуково Тугулымского района. Когда дверь магазина открыла его владелица, злоумышленник напал на неё.

Приставив кухонный нож к её туловищу, обвиняемый высказал угрозу применения насилия, после чего потребовал выдать имеющиеся в магазине денежные средства. Женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выдала ему выручку магазина в размере 20 тыс. рублей и банковскую карту на своё имя.

Однако в момент совершения преступления потерпевшая, опознав обвиняемого по голосу, схватила его за куртку. Осознав, что его личность раскрыта, злоумышленник нанёс потерпевшей, согласно заключению эксперта, не менее 26 ударов ножом в область туловища, не менее 6 ударов ножом в область левого предплечья и не менее 2 ударов ножом в область правой голени.

Смерть женщины наступила непосредственно на месте преступления от проникающих в плевральную и брюшную полость колото-резаных ранений грудной клетки, живота с повреждением и без повреждения внутренних органов, осложнившихся развитием острой кровопотери.

После нанесения ударов злоумышленник похитил переданные ему ранее потерпевшей денежные средства и банковскую карту, не представляющую материальной ценности, а затем скрылся с места происшествия.

Злоумышленник был задержан через несколько дней 16 сентября 2022 года. В его действиях усматривается рецидив преступлений.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый частично признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628342-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=85171311