Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Липецкого района  направил в суд уголовное дело о  покушении на хищение товарно-материальных ценностей АО «Тандер» и  приготовлении к даче взятки должностному лиц

08 февраля 2023 года


Прокурор Липецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на хищение товаро-материальных ценностей АО « Тандер» и приготовлении к даче взятки должностному лицу.

По версии следствия, 01.07.2022 около 23 часов, имея умысел на хищение перевозимых им товарно-материальных ценностей АО «Тандер», находясь на автомобильной стоянке в с. Косыревка, обвиняемый, 1977 г. рождения, расчехлил тент полуприцепа, т.к. двери были опломбированы, и попросил неустановленного следствием мужчину, не осведосленного об истинном характере действий подсудимого, помочь перегрузить часть товара в стоящий рядом полуприцеп.

В случае реализации преступного плана АО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 108 695,59 руб.

Однако указанные действия были пресечены сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Липецкому району.

Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, обвиняемый попытался подкупить полицейского, предложив ему 50 тыс. рублей за заведомо незаконное бездействие.

В результате в отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело как по ч. 3 ст. 30, п. «6» ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище), так и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628330-prokuror-lipetskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=85170388