Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Арестован автомобиль местного жителя, управлявшего им в состоянии алкогольного опьянения

08 февраля 2023 года


Прокуратура Смидовичского района поддержала в суде ходатайство дознавателя районного отдела полиции об аресте автомобиля местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В производстве ОМВД России по Смидовичскому району находится уголовное дело в отношении 30-летнего жителя пос. Николаевка, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что в ночь на 20 октября 2022 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле Nissan AD двигался по дороге в районе ул. Лазо пос. Николаевка, где был задержан сотрудниками ДПС и отстранен от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Ранее решением суда он был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь совершил антиобщественное деяние.

В целях обеспечения применения штрафных санкций по ст. 264.1 УК РФ и взыскания с обвиняемого процессуальных издержек по уголовному делу, суд, руководствуясь позицией прокурора и органа дознания, арестовал его транспортное средство на период расследования уголовного дела.

Местом хранения автомобиля определена специальная стоянка районного отдела полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628186-arestovan-avtomobil-mestnogo-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=85162884