Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. По поступившему обращению прокуратура принимает меры по защите прав жителей аварийного дома № 36 по улице Кавалерийская в г.Биробиджане

07 февраля 2023 года


Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению жительницы многоквартирного дома № 36 по ул. Кавалерийская г. Биробиджан, которая пожаловались на неудовлетворительные условия проживания, так как дом аварийный и проживать в нем невозможно.

В рамках рассмотрения данного обращения установлено, что заявительница проживает в доме, который в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, мэрией города срок расселения жильцов указанного дома был установлен - 31.12.2029.

Ранее прокуратура реагировала на эти нарушения и в судебном порядке требовала от мэрии города пересмотреть срок расселения этого дома. Судом по требованию прокурора на ответчика возложено исполнение соответствующей обязанности. Однако новый срок расселения мэрией был установлен – 31.12.2027.

С данным решением органа местного самоуправления прокуратура не согласилась и по результатам проверки на распоряжение мэра города Биробиджана «О принятии решения в отношении многоквартирного дома № 36 по ул. Кавалерийская г. Биробиджан» принесён протест, а также потребовано принять меры по пересмотру срока расселения граждан из аварийного дома на более ранний срок.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений прав граждан находятся на контроле прокуратуры города. Проверочные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628184-obratnaya-svyaz-po-postupivshemu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=85162753