Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Рузаевки, осужденного за покушение на убийство

08 февраля 2023 года


Верховный Суд Республики Мордовия оставил без изменения приговор Рузаевского районного суда от 30.11.2022, которым ранее судимый житель Рузаевки, 1977 года рождения, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Суд установил, что 15.04.2022 в дневное время, находясь около одного из домов по ул. Менделеева г. Рузаевка, подсудимый в ходе ссоры, возникшей на почве неприязни к потерпевшему, нанес ему удар ножом в шею, причинив телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью последнего. Умысел на убийство им не был доведен до конца ввиду своевременно оказанной потерпевшему квалифицированной медицинской помощи.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал. В поданных на приговор жалобах сторона защиты ходатайствовала об отмене обвинительного приговора и переквалификации действий осужденного на ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

С учетом мнения представителя прокуратуры республики апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор – без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628160-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=85159751