Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права матери на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

08 февраля 2023 года


Прокуратура Шебалинского района Республики Алтай провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном отказе органом социальной защиты в назначении её семье ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Установлено, что работодателем заявительницы для назначения указанной денежной выплаты в региональное отделение ФСС России более полугода не направлялись недостающие документы (сведения), которые запрашивались Фондом.

В связи с этим прокуратурой района внесено представление в адрес работодателя, в отношении главного бухгалтера, допустившего нарушение, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством РФ порядка и сроков представления документов в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ), которое рассмотрено с назначением наказания в виде штрафа.

В результате принятых мер прокурорского реагирования право семьи на получение государственной социальной поддержки восстановлено. Работодателем в региональное отделение ФСС России направлены все необходимые документы и сведения. Женщине назначено и выплачено причитающееся ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 10,7 рублей, а также произведен перерасчет за период с момента возникновения права на его получение в сумме более 75 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628027-v-respublike-altay-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=85154650