Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

На особом контроле в прокуратуре Крыма остаются вопросы соблюдения прав граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой поддержке

07 февраля 2023 года


Продолжена работа прокуроров по защите интересов указанной категории граждан в судебном порядке с целью оспаривания незаконных либо формальных решений об отказе в назначении (перерасчете) пенсионных и социальных выплат, подтверждения фактов, имеющих юридическое значение, в том числе необходимых для установления статуса ветерана войны или узника фашизма.

В связи с установлением таких фактов прокурорами в суды направлено более 120 заявлений, большинство из которых удовлетворено.

Восстановлены права 50 граждан на назначение и перерасчет пенсий, социальных выплат. Обеспечено взаимодействие с общественными организациями инвалидов, в том числе в части выявления социально значимых объектов инфраструктуры, нуждающихся в адаптации для маломобильных групп населения.

Принятые прокурорами меры реагирования способствовали улучшению доступности порядка 100 объектов.

Обеспечен системный надзор за соблюдением прав граждан на охрану здоровья. Особое внимание уделено вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий лиц.

Ввиду допущенных фактов несвоевременного формирования дополнительных заявок и отсутствия действенного контроля за обслуживанием рецептов по представлению прокуратуры республики заместитель министра здравоохранения республики привлечен к дисциплинарной ответственности, сформированы запасы лекарственных средств, количество необслуженных рецептов сокращено на 6 тыс.

На такие нарушения внесением представлений реагировали прокуроры г. Алушты, Раздольненского, Советского, Симферопольского районов, Железнодорожного района г. Симферополя, Джанкойский, Красноперекопский и Сакский межрайонные прокуроры.

В целях своевременного завершения лицензирования учреждений здравоохранения прокуратурой республики министру здравоохранения Республики Крым объявлено предостережение.

Продолжена работа по восстановлению жилищных прав. Пресечены нарушения при предоставлении органами местного самоуправления гражданам жилых помещений, принятии необоснованных решений о постановке и снятии с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По мерам прокурорского реагирования активизирована работа органов местного самоуправления по формированию муниципального жилищного фонда путем выявления и учета бесхозяйного и выморочного имущества, включения объектов жилого фонда в реестр муниципального имущества и регистрации на них права муниципальной собственности.

Всего по итогам проведенной работы выявлено 56 объектов жилищного фонда, относящихся к категории бесхозяйного и выморочного имущества, а также 4 800 жилых помещений, право муниципальной собственности на которые подлежит государственной регистрации.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627979-na-osobom-kontrole-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=85144793