Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде должностное лицо исправительной колонии обвиняется в мошенничестве

07 февраля 2023 года


Заместителем прокурора г. Белгорода утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе следствия установлено, что в процессе исполнения наказания в исправительной колонии строгого режима между осужденным и должностным лицом учреждения возникли неслужебные отношения, которыми последний решил воспользоваться.

В процессе исполнения наказания суд смягчил осужденному вид наказания с лишения свободы на принудительные работы с отбыванием в специализированном исправительном центре ФСИН России по области.

При этом обвиняемый, не обладая соответствующими полномочиями, под страхом возвращения осужденного в исправительную колонию, требовал от него выполнения просьб материального характера.

В течение двух месяцев он получал от осужденного денежные средства на общую сумму свыше 120 тыс. рублей до тех пор, пока тот не обратился с соответствующим заявлением в службу собственной безопасности.

Дело направленно в Свердловский районный суд г. Белгорода для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627965-v-belgorode-doljnostnoe-litso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=85144900