Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Кудымкаре по иску прокурора перевозчик, на маршруте которого пострадал малолетний ребенок, выплатил семье компенсацию причиненного вреда

07 февраля 2023 года


Кудымкарская городская прокуратура Пермского края приняла меры к перевозчику, на маршруте которого в сентябре 2022 г. пострадали пассажиры.

Несовершеннолетний ребенок, следовавший со свой матерью, по межмуниципальному маршруту «г. Кудымкар – с. Кува – д. Сидорова» получили термические ожоги, в связи с разрывом в салоне автобуса патрубка системы отопления

В ходе надзорных мероприятий, выявлено, что организация, ответственная за безопасную перевозку пассажиров, допускала нарушения. По итогам проверки прокурором руководителю дорожно-транспортной организации внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

После завершения лечения малолетним пассажиром автобуса в январе 2023 г. прокурором в суд в интересах малолетнего направлено исковое заявление о взыскании с перевозчика ООО «Байрам» и арендодателя автобуса с экипажем - ООО «Автокомфорт» компенсации морального вреда.

Кудымкарский городской суд Пермского края по результатам рассмотрения иска утвердил заключенное сторонами мировое соглашение о выплате пострадавшему ребенку в добровольном порядке суммы компенсации. Ответчиком условия соглашения выполнены в полном объеме.

Также прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кудымкарская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627914-v-kudyimkare-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=85139896