Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура в суде добилась восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду

07 февраля 2023 года


На особом контроле прокуратуры области находится соблюдение законодательства об отходах производства и потребления при содержании контейнерных площадок.

В ходе проведенной Вольской межрайонной прокуратуры проверки установлено, что количество контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов не соответствует указанному в реестре, утвержденном администрацией Вольского муниципального района. Контейнерные площадки, расположенные на улицах Пугачева, Талалихина, Комсомольской, Чернышевского, Веселой и Серовой г. Вольска не отвечают требованиям СанПиН.

Своим бездействием орган местного самоуправления нарушает права граждан на благоустройство придомовой территории, а также благоприятную окружающую среду.

В целях восстановления прав населения межрайонная прокуратура в суд направила исковое заявление с требованием возложить на администрацию Вольского муниципального района обязанность устранить указанные нарушения.

Решением Вольского районного суда Саратовской области от 05.09.2022 требования прокурора удовлетворены.

Считая решение незаконным, ответчик обратился с жалобойв апелляционную инстанцию Саратовского областного суда, в которой просил судебный акт отменить и отказать в удовлетворении заявленных прокурором требований.

С учетом принципиальной позиции представителя прокуратуры области суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Исполнение судебного акта находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627892-prokuratura-v-sude-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=85137949