Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Шпаковский районный суд с участием представителя прокуратуры района вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей г. Нефтекумска, осужденных за покушение на дачу взятки сотруднику правоохранительных органов

07 февраля 2023 года


Шпаковский районный суд с участием представителя прокуратуры района вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей г. Нефтекумска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено, что осужденные с октября 2021 г. по февраль 2022 г. занимались незаконным выращиванием и сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории Ставропольского края.С целью покровительства и непроведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники предложили начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по СК взятку в размере 2,3 млн рублей, о чем сотрудник полиции сообщил вышестоящему руководству.

После достигнутой договоренности преступники передали часть взятки в сумме 900 тыс. рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанному должностному лицу и не смогли довести преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Приговором суда каждому из виновных лиц назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 2,3 млн рублей.

Также суд, с учетом позиции государственного обвинения, конфисковал денежные средства в размере 900 тыс. рублей в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627841-shpakovskiy-rayonnyiy-sud-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=85132590