Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Усть-Вымского района, на почве ревности избивший своего приятеля, отправится в исправительную колонию общего режима

07 февраля 2023 года


Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 53-летнего жителя г. Микуня Усть-Вымского района. В результате рассмотрения оставлен без изменения приговор районного суда от 3 ноября 2022 года, согласно которому мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Из материалов уголовного дела следует, что 21 июля 2022 года житель Микуня вместе со своим приятелем и двумя молодыми женщинами отправились на дачу. На природе во время распития спиртного один из мужчин стал оказывать знаки внимания хозяйке дачи, а когда та сообщила о своем замужнем статусе, переключился на ее подругу. Это не понравилось 53-летнему участнику компании, который ударил своего друга головой в лицо, а после того, как потерпевший упал, избил его ногами. В результате избиения у потерпевшего произошел разрыв одного из внутренних органов.

Судом первой инстанции ревнивцу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С приговором не согласился адвокат подсудимого, посчитавший наказание чрезмерно суровым. В своей жалобе он просил суд апелляционной инстанции назначить его доверителю наказание, не связанное с лишением свободы. С жалобой аналогичного характера обратился и потерпевший.

Верховный суд Республики Коми не нашёл доводы жалоб подлежащими удовлетворению и приговор оставил без изменения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Усть-Вымскому району.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627834-jitel-ust-vyimskogo-rayona-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=85137131