Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Малосердобинского района осужден за совершение смертельного ДТП

07 февраля 2023 года


Прокуратура Малосердобинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя района. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По делу установлено, что в октябре 2020 года в дневное время малосердобинец с коллегами отмечал профессиональный праздник в районном центре и употреблял алкогольные напитки. После застолья он со знакомым поехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 в одно из сел района и при возвращении в другом селе встретил автомобиль ВАЗ-211540 с коллегами.

Оба транспортных средства с превышением допустимой скорости направились в районный центр. В процессе обгона второго автомобиля водитель ВАЗ-21099 не выбрал необходимый боковой интервал и допустил столкновение транспортных средств, после которого произошел их занос, съезд в кювет и опрокидывание.

В результате ДТП 18–летний мужчина, сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля подсудимого, получил множественные травмы головы, груди и живота, от которых скончался по пути в больницу.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и пояснил, что не является виновником ДТП.

По делу были проведены многочисленные судебные экспертизы.

По результатам исследования имеющихся по делу доказательств, в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627830-jitel-maloserdobinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=85137149