Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Ленинского района города Кирова защитил интересы несовершеннолетней потерпевшей и потребовал компенсировать ей моральный вред, причинённый в результате ДТП

07 февраля 2023 года


Прокурор Ленинского района города Кирова, действуя в интересах 14 — летнего ребёнка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетней в результате совершения административного правонарушения.

Установлено, что 18 февраля 2022 года водитель автомобиля Ауди А6, двигаясь на участке автодороги Киров-Стрижи-Оричи, неверно выбрал скоростной режим, допустил выезд транспортного средства на встречную полосу и столкновение со встречным автомобилем КИА РИО. В результате ДТП пассажиры автомобилей, в том числе несовершеннолетняя потерпевшая (пассажир КИА РИО), получили травмы, у последней установлен вред здоровью средней тяжести, была госпитализирована.

Из-за травмирования пострадавшая испытала нравственные и физические страдания, однако в силу возраста она не в состоянии в полной мере защитить свои права. Постановлением суда автомобилист привлечен к административной ответственности по ст 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В целях защиты прав ребенка и взыскания в её пользу компенсации морального вреда прокурор направил в суд соответствующий иск.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, с автомобилиста в пользу потерпевшей взыскана компенсация в размере 100 тыс. рублей.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура Ленинского района города Кирова.

Ранее сообщалось, что прокурор Омутнинского района защитил интересы малолетней потерпевшей и потребовал компенсировать ей моральный вред, причинённый в результате ДТП



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627734-prokuror-leninskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=84785081