Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Даровском районе Кировской области прокуратура помогла пенсионеру рассчитать общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии

07 февраля 2023 года


Прокуратура Даровского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о социальной защите прав граждан и пенсионном обеспечении.

Установлено, что при обращении в территориальные пенсионные органы гражданину было отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия данных об учете рабочего времени и общем страховом стаже. При принятии такого решения в его трудовой стаж не был включен период выполнения работ в сельском хозяйстве.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокуратура Даровского района направила в суд исковое заявление.

В судебном заседании было доказано, что заявитель имеет необходимый трудовой стаж для назначения страховой пенсии, поскольку в период с 1978 по 1983 г.г. он в составе сводного отряда выпускников школ привлекался к труду на одном из сельскохозяйственных предприятий региона.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения законодательства устранены, гражданину засчитан весь его трудовой стаж для назначения страховой пенсии с момента его первоначального обращения в пенсионные органы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627676-v-darovskom-rayone-kirovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=85127892