Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры ужесточено наказание в отношении уфимца, обвиняемого в покушении на убийство по найму

07 февраля 2023 года


Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил несправедливый приговор.

Ранее приговором Кировского районного суда г. Уфы уфимец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Органами следствия мужчина обвинялся в покушении на убийство, совершенное по найму (ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2

ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, он принял предложение бизнесмена за денежное вознаграждение убить риелтора, с которой у коммерсанта произошел конфликт на почве неисполнения последней имущественных обязательств.

В феврале 2015 года в центре г. Уфы злоумышленник напал на жертву, нанес несколько ударов ножом и скрылся. В результате потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, она выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Не согласившись с вынесенным приговором, государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными и мотивированными, отменил приговор суда первой инстанции и вынес апелляционный приговор, которым мужчина осужден по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на

1 год.

Материалы уголовного дела в отношении организатора выделены в отдельное производство в связи с его нахождением в розыске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627649-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ujestocheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=85126688