Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Ловозерского района выявлены нарушения законодательства об опеке и попечительстве

07 февраля 2023 года


Прокуратурой Ловозерского района Мурманской области проведена проверка деятельности органа опеки и попечительства районной администрации в части исполнения полномочий в отношении совершеннолетних недееспособных и несовершеннолетних опекаемых.

Установлено, что в ноябре 2022 года администрацией Ловозерского района дано разрешение на расходование опекуном денежных средств в интересах несовершеннолетней. При этом орган опеки и попечительства в установленный срок контроль за расходованием средств не осуществил.

Также прокуратурой установлен факт несвоевременного обращения органа опеки и попечительства в суд по вопросу лишения родительских прав отца и матери несовершеннолетней, ранее ограниченных в родительских правах и не изменивших своего поведения.

Проверкой вскрыты оставшиеся без внимания должностных лиц неоднократные факты непредставления и несвоевременного представления в орган опеки отчетов опекунов, отсутствие контроля за достоверностью отраженных в отчетах сведений.

Кроме того, в 2022 году органом опеки и попечительства проверка условий жизни ряда опекаемых, в отношении которых назначены опекуны, в нарушение требований закона длительное время не проводилась.

В целях устранения нарушений законодательства об опеке и попечительстве в адрес главы районной администрации внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627601-prokuraturoy-lovozerskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=85112261