Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области вынесен приговор по уголовному делу о халатности и даче взятки

06 февраля 2023 года


Промышленный районный суд г. Смоленска вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника регионального департамента здравоохранения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, являясь заместителем начальника регионального департамента здравоохранения и одновременно руководителем контрактной службы, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей не выполнил проведение аукционов на заключение государственных контрактов по приобретению лекарственных препаратов, необходимых в 2021 году для льготного обеспечения более 76 тыс граждан.

В результате действий чиновника подведомственные учреждения регионального департамента по здравоохранению были вынуждены приобрести лекарственные препараты, выписанные по рецептам врачей на сумму более 210 млн рублей.

Кроме того, подсудимый в июне 2021 года передал 500 тыс. рублей сотруднику правоохранительных органов за содействие в решении вопроса о смягчении ответственности и избежание наказания в виде реального лишения свободы своему знакомому. После передачи денежных средств мужчина был задержан.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627468-v-smolenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=85108761