Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Якшур-Бодье по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения отцом своих обязанностей, соединенного с жестоким обращением со своими детьми и высказанных угроз убийством в адрес своего ребенка

06 февраля 2023 года


Прокуратура Якшур-Бодьинского района при осуществлении надзора за исполнением законов в отношении несовершеннолетних выявила факт ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Установлено, что житель с. Якшур-Бодья, являясь отцом 4-х несовершеннолетних детей, самоустранился от их воспитания. Мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, денежные средства, получаемые на детей в качестве пособия по потере кормильца, тратил на свои нужды, в том числе на приобретение спиртного, не заботился о здоровье детей их нравственном развитии и воспитании, устраивал скандалы, в ходе которых жестоко обращался со своим старшим сыном 2008 года рождения, систематически кричал, оскорблял его унизительными словами.

Кроме того, мужчина в сентябре, декабре 2022 года и январе 2023 года в ходе конфликтов со старшим сыном, наносил ему побои, сжимал шею, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством.

Прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам из рассмотрения в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о лишении мужчины родительских прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627410-v-yakshur-bode-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=85102048