Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В г.Воронеже вынесен обвинительный приговор по резонансному уголовному делу об убийстве в связи с выполнением общественного долга

06 февраля 2023 года


Сегодня, 06 февраля 2023 года, Коминтерновским районным судом г. с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего Сергея Голубцова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство близкого лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга).

Как установлено судом, создатель и руководитель в 1998-2003 годах скандально известных в то время спортивно-культурного центра и городской молодежной организации восточных единоборств, организовывавших работу среди подростков и молодежи по проведению занятий каратэ, Голубцов, решил совершить убийство матери двух участниц указанных организаций. Сестры распространили в СМИ г. Воронежа сведения о совершении противоправных действий в отношении членов и воспитанников спортивных организаций. Возмущенный этим фактом, Голубцов решил отомстить девушкам, а заодно напугать их и пресечь возможные дальнейшие действия по негативному освещению деятельности спортивных организаций.

В мае 2002 года, Голубцов прибыл на автомобиле к дому по ул. В. Невского г. Воронежа, где проживали сестры со своей матерью, а последняя, помимо этого, работала дворником на прилегающей к дому территории. Изменив внешность с целью конспирации, он подошел к женщине, занимавшейся уборкой придомовой территории, и, нанес металлической заготовкой ножа несколько ударов. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Длительное время уголовное дело оставалось нераскрытым.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда на сумму 1 млн рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627388-v-gvoroneje-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=85106011