Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура г. Волгограда направила в суд уголовное дело в отношении участника преступной группы, обвиняемого в серии телефонных мошенничеств

06 февраля 2023 года


Прокуратура г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2022 года обвиняемый вошел в состав организованной преступной группы, участники которой специализировались на телефонных мошенничествах. В частности, сообщник обвиняемого звонил доверчивым гражданам преклонного возраста, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником ДТП. Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками. Всего таким способом сообщникам удалось получить от 10 жителей региона порядка 3,8 млн рублей.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой г. Волгограда для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело в отношении сообщника обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Прокуратура Волгоградской области в очередной раз призывает граждан проявлять бдительность при совершении финансовых операций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627383-prokuratura-g-volgograda-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=85104621