Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

По апелляционному представлению прокурора у осужденного за «пьяное вождение» изъят дорогостоящий автомобиль

06 февраля 2023 года


Елизовским районным судом в декабре прошлого года осужден 49-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ.

Судебным следствием установлено, что мужчина, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, в октябре 2022 года вновь сел за руль в нетрезвом состоянии. Далеко уехать ему не удалось, сотрудники ГИБДД задержали его у соседнего дома и пресекли правонарушение.

Признав его виновным, суд назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Автомобиль, являвшийся орудием преступления, возвращен виновному.

Государственный обвинитель с приговором в части возврата машины не согласился, подал апелляционное представление в вышестоящий суд, в котором просил ее изъять, обратив в собственность государства.

Накануне Камчатский краевой суд рассмотрел апелляцию прокурора, признал доводы, изложенные в ней мотивированными, в связи с чем судебное решение изменил.

Автомобиль осужденного «Aуди А4» конфискован и обращен в собственность государства.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627090-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=85088224