Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

О реализации прокурорами полномочий по судебной защите прав несовершеннолетних

03 февраля 2023 года


В 2022 году прокурорами проведена эффективная работа по судебной защите прав и законных интересов детей, в особенности социально уязвимых категорий.

В частности, обеспечено погашение задолженности по денежным выплатам на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

Проверено исполнение законодательства в сфере обращения с животными без владельцев в связи с установленными фактами нападения бездомных собак на детей с причинением им укушенных ран. В целях защиты прав 2 пострадавших подростков прокурорами в суд направлены исковые заявления о компенсации морального вреда, которые судом удовлетворены.

Приняты меры по восстановлению нарушенных прав детей, в отношении которых совершены преступные деяния. В суды направлено 5 исковых заявлений о взыскании с обвиняемых в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, 900 тыс. рублей в пользу несовершеннолетних потерпевших, из которых рассмотрены и удовлетворены 3 на общую сумму 250 тысяч рублей.

Не оставлены без внимания права детей-сирот на обеспечение жильем. Судом по исковому заявлению прокуратуры вынесено решение об обязании уполномоченного органа предоставить сироте благоустроенное жилое помещение, которое исполнено в полном объеме.

Регулярно проверялось соблюдение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. На основании судебных решений, вынесенных по заявлениям прокуроров, Роскомнадзор включил более 300 вредоносных интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, доступ к которым ограничен.

Всего за анализируемый период в суды направлено 1 475 исков и заявлений на общую сумму свыше 2 млн. рублей, по рассмотренным из них требования прокуроров признаны обоснованными и удовлетворены.

Работа в сфере защиты прав несовершеннолетних находится на личном контроле прокурора республики Арсана Адаева.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627014-o-realizatsii-prokurorami-polnomochiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=85068640