Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье по постановлению прокуратуры подрядная организация оштрафована на 2,8 млн рублей за невыполнение условий контрактов

04 февраля 2023 года


Прокуратура Черновского района г. Читы Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе при реализации проекта «1000 дворов» из цикла мероприятий социального развития центров экономического роста на Дальнем Востоке.

Установлено, что в апреле 2022 года комитет городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита» и общество с ограниченной ответственностью «Читадорстрой» в рамках указанного проекта заключили два муниципальных контракта на благоустройство 12 дворовых территорий со сроком исполнения в августе 2022 года.

Контракты стоимостью свыше 50 млн рублей предусматривали асфальтирование территорий, обустройство тротуаров, подготовку оснований под детское игровое и спортивное оборудование в 4 микрорайоне (дома 20а и 31), 6 микрорайоне (дома 19а и 20), на проспекте Фадеева (дом 35), улицах Весенняя (дом 1) и Космонавтов (дома 1 – 6).

В установленные контрактами сроки подрядная организация работы в полном объеме не исполнила.

Прокуратура внесла в общество представление об устранении нарушений и возбудила в отношении подрядчика 2 дела об административных правонарушениях по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, работы по контрактам выполнены в полном объеме.

Кроме того, по результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой дел об административных правонарушениях суд назначил юридическому лицу наказание в виде штрафа в общей сумме 2,8 млн рублей.

Постановления суда не вступили в законную силу.

https://www.youtube.com/watch?v=fvz74remao4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626995-v-zabaykale-po-postanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=85066046