Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокурор Ярославской области Александр Лоренц провел расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2022 год

03 февраля 2023 года


Сегодня, 3 февраля 2023 года, прокурор Ярославской области Александр Лоренц провел расширенное заседание коллегии прокуратуры региона, посвященное подведению итогов работы по укреплению законности и правопорядка за 2022 год и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности на 2023 год.

На коллегии присутствовали начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу Наталья Владимировна Ростовцева, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

В 2022 году прокуроры выявили свыше 49 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью их устранения опротестованы 2,5 тыс. незаконных правовых актов, внесены около 7 тыс. представлений, в суд предъявлены 4 тыс. исковых заявлений, к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечены 5,8 тыс. лиц, к административной – 1 ,8 тыс., по материалам прокурорских проверок возбуждены 218 уголовных дел.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению задолженности по заработной плате на сумму свыше 100 млн перед более чем 1,5 тыс. работников; увеличению финансирования регионального бюджета на 32 млн. рублей в целях предоставления 1280 ветеранам выплат на ремонт их жилых помещений.

Результатом проделанной в сфере здравоохранения работы стало обеспечение более 20 жителей области лекарственными препаратами на сумму свыше 30 млн. рублей.

Пресечены факты неэффективного и нецелевого расходования бюджетных средств, приемки и оплаты заказчиками работ при невыполнении всех мероприятий, предусмотренных условиями контрактов, заключенных в рамках национальных проектов.

Криминогенная обстановка в 2022 году оставалась стабильной.

Однако несмотря на достигнутые в указанных и иных сферах результаты, анализ состояния законности свидетельствует о наличии в регионе ряда проблемных аспектов.

Подводя итоги работы прокуратуры области за 2022 год, Александр Александрович ориентировал прокуроров на системный анализ состояния законности и принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан, интересов общества и государства.

Кроме того, он поставил конкретные задачи по укреплению законности и правопорядка по различным направлениям деятельности, как перед прокурорами городов и районов, так и перед аппаратом прокуратуры области.

По итогам коллегии определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы прокуратуры региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626992-prokuror-yaroslavskoy-oblasti-aleksandr.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=85064054