Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры Московской области по подведению итогов работы за 2022 год

03 февраля 2023 года


Сегодня, 3 февраля 2023 года, при участии заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по подведению итогов работы за 2022 год под председательством прокурора Московской области Сергея Забатурина.

В работе коллегии также приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, Главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Андрей Белогуров, заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, а также руководящий состав аппарата прокуратуры области, городские, районные, специализированные прокуроры области.

Открывая заседание, прокурор области Сергей Забатурин отметил, что реализация надзорных полномочий осуществлялась в соответствии с приоритетами, определенными Президентом РФ и задачами, поставленными руководством Генеральной прокуратуры России.

В условиях сложившихся внешнеполитических и экономических факторов основные усилия прокуроров были сконцентрированы на решении проблем граждан, особое внимание при этом уделялось соблюдению и реальному восстановлению нарушенных прав многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних.

В отчетном периоде в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате перед работниками в размере 2,3 млрд рублей, по материалам проведенных проверок возбуждено 12 уголовных дел, 900 виновных в задержках зарплаты лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Благодаря продолженной целенаправленной работе по обеспечению неукоснительного соблюдения прав инвалидов в 5 раз сократилось число граждан, не обеспеченных техническими средствами реабилитации (с 10 907 до 2 224), также удалось сохранить положительную тенденцию по отсутствию задолженности по выплатам компенсации за их самостоятельное приобретение. Более 2,5 тысяч лиц, страдающих сахарным диабетом, обеспечены необходимыми медицинскими изделиями.

Своевременно принятые прокуратурой области меры позволили приобрести в истекшем периоде квартиры 945 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Особое внимание по-прежнему уделялось защите и восстановлению законных интересов граждан-участников долевого строительства жилья. Эффективное надзорное сопровождение реализации мероприятий в этой сфере позволило восстановить права более 16,4 тыс. обманутых дольщиков. Сократилось число долгостроев, за год число таких объектов снизилось с 770 до 356.

В условиях сложившейся экономической ситуации одной из важнейших задач органов прокуратуры остается защита прав и законных интересов добросовестных предпринимателей. В прошедшем году отклонено почти 80% заявленных органами контроля внеплановых проверок. В результате целенаправленной работы по пресечению фактов несвоевременной оплаты исполненных публичных контрактов и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности погашена задолженность на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

В рамках осуществления надзора за состоянием законности в жилищно-коммунальном комплексе особое внимание уделялось вопросам укрепления платежной дисциплины и погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашено свыше 2,5 млрд руб. просроченной кредиторской задолженности.

Продолжено активное надзорное сопровождение всех 13 национальных проектов, реализуемых на территории Московской области, а также соответствующих региональных и муниципальных программ, которые охватывали практически все сферы жизнедеятельности региона. Прокурорское вмешательство способствовало переселению 225 граждан из аварийного жилищного фонда, исполнению свыше 80 муниципальных контрактов, в том числе по строительству 7 общеобразовательных школ, поставке оборудования для нужд учреждений образования по 17 муниципальным контрактам, введению в хозяйственный оборот свыше 60 единиц приобретенного оборудования для нужд учреждений образования и здравоохранения, а также устранению недостатков, допущенных при капитальном ремонте и благоустройстве 14 объектов образования и 3 общественных территорий.

В 2022 году в прокуратуру области поступило свыше 265 тыс. обращений жителей Подмосковья, почти 65 тыс. граждан обратилось лично. По результатам их рассмотрения прокуроры добились, в том числе выплаты задолженности по заработной плате работникам Зарайского электротехнического завода, оперативного расселения жителей аварийного дома в микрорайоне Сходня городского округа Химки, газификации домов в деревне Дуброво городского округа Щелково.

Отдельно участники заседания остановились на состоянии преступности в регионе, которая характеризовалась стабильностью показателя количества зарегистрированных преступлений (+0,4%). Сохранилась положительная тенденция последних лет к сокращению количества разбойных нападений, грабежей, краж, фактов хищения оружия, угонов, поджогов, преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в общественных местах.

Подводя итоги, прокурор области потребовал от подчиненных обеспечить качественное решение поставленных задач, не допускать формализма при выявлении нарушений закона на территории региона, добиваться их реального и своевременного устранения.

По результатам заседания выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Московской области, которые нашли отражение в решении коллегии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626989-sostoyalos-zasedanie-rasshirennoy-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=85060568