Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура г. Сочи направила в суд уголовное дело в отношении застройщиков, по вине которых 20 семей остались без жилья

03 февраля 2023 года


Прокуратура г. Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 недобросовестных застройщиков – уроженцев г. Миасс Челябинской области.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении 15 преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, вышеуказанная группа лиц, действуя на территории г. Сочи, в марте 2019 года приобрела 4 земельных участка, расположенных в селе Сергей-Поле Лазаревского района, общей площадью более 9 тысяч кв. м, разделенные в дальнейшем на 22 обособленных участка, на которых началось строительство коттеджного поселка «Горная поляна».

При этом, застройщикам было достоверно известно о наличии на земельных участках физико-геологических процессов, способствующих происхождению оползней, о необходимости выполнения первоочередных противооползневых мероприятий и выполнении строительных работ в строгом соответствии с требованиями соответствующих СНиПов.

Вместе с тем, желая избежать значительных затрат, которые могли бы повлечь уменьшение потенциального заработка от планируемых к возведению и дальнейшей продажи объектов капитального строительства, они сокрыли информацию от потенциальных приобретателей о фактическом несоблюдении при строительстве рекомендаций, содержащихся в техническом отчете специализированной организации и требований СНиПов.

В результате несоблюдения застройщиками строительных норм и правил при возведении коттеджного поселка осенью 2021 года в селе Сергей-Поле от оползня пострадали 20 домов, не подлежащих восстановлению, сумма ущерба составила 132 млн рублей.

В рамках предварительного следствия на имущество обвиняемых наложен арест. Потерпевшими заявлены гражданские иски.

Указанное уголовное дело направлено в Хостинский районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626973-prokuratura-g-sochi-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=85059854