Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Красноармейском районе прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц

03 февраля 2023 года


Прокуратура Красноармейского района провела проверку соблюдения законодательства по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования со стороны должностных лиц газораспределительной организации.

Основанием для проверки послужила гибель 21 января 2023 года двоих граждан от отравления угарным газом в частном доме в ст. Новомышастовской.

Установлено, что должностные лица, несмотря на требование федерального законодательства о ежегодной проверке газового оборудования, более двух лет не проводили технический осмотр внутридомового газового оборудования указанного дома, что в итоге и привело к трагическим событиям.

В связи с изложенным и.о. прокурора направил в территориальный следственный орган СКР по краю материал проверки, по результатам рассмотрения которого сегодня, 3 февраля 2023 года, в отношении должностного лица газораспределительной организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой Красноармейского района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626972-v-krasnoarmeyskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=85059578