Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура Республики Ингушетия направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере жилищного строительства на сумму более 195 млн рублей

03 февраля 2023 года


Прокуратура Республики Ингушетия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемый, действуя по генеральной доверенности от ООО «ПарексСтрой Санкт-Петербург» в период с 2013 г. по 2020 г., привлекал деньги лиц, желающих приобрести квартиры в трех строящихся многоквартирных домах г. Назрани. При этом у организации не имелось какой-либо разрешительной документации на строительство данных объектов. Вопреки заключенным договорам, квартиры 55 гражданам он не представил, поскольку многоквартирные дома не достроены и не сданы в эксплуатацию, денежные средства гражданам он также не вернул.

Всего таким образом было похищено более 195 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Магасский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.

В качестве обеспечительной меры, направленной на возмещение причиненного ущерба, на имущество организации общей стоимостью 454 млн рублей следствием наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626947-prokuratura-respubliki-ingushetiya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=85059096