Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жители с. Верхнего Ломова изолированы от общества за разбойное нападение и убийство престарелой односельчанки

03 февраля 2023 года


Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-ка и 46-летнего ранее судимых жителей с. Верхнего Ломова. В зависимости от роли и степени участия приговором Пензенского областного суда от 03.02.2023 они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

В холе рассмотрения уголовного дела установлено, что вечером 19.10.2021 товарищи договорились о совместном разбойном нападении на ранее знакомую одному из них 81–летнюю одиноко проживавшую односельчанку с целью получения денежных средств на приобретение спиртного.

Через незапертые двери они проникли в дом престарелой женщины и стали требовать деньги и иное ценное имущество. После отказа женщины они стали ее избивать, требуя передачи денег. В течение более 3 часов, пока они находились в доме потерпевшей, злоумышленники нанесли ей не менее 70 ударов руками в область головы, туловища, а также по рукам и ногам, причинив тяжкий вред здоровью. Нападавшие похитили имущество пенсионерки – часы-будильник, канцелярские и хозяйственные принадлежности, 2 алюминиевые фляги и денежные средства в сумме 350 рублей. Общая сумма похищенного составила чуть более 3,7 тыс. рублей.

После совершения разбоя один из нападавших с целью сокрытия преступления, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, накинул на шею женщины веревку и задушил ее.

Тело погибшей было обнаружено 02.11.2021 сотрудниками полиции после телефонного звонка ее внука, проживающего в г. Пензе, сообщившего об отсутствии связи с бабушкой в течение нескольких дней.

В судебном заседании подсудимые вину признали и пояснили, что преступления совершили по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно позиции государственного обвинителя, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил одному из подсудимых наказание по совокупности преступлений в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 5 тыс. рублей. Другому подсудимому - в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговором суда удовлетворены исковые требования дочери погибшей о взыскании с младшего из подсудимых морального вреда в размере 1 млн рублей. В пользу другого потерпевшего - внука судом взысканы расходы на погребение в размере около 35 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626943-jiteli-s-verhnego-lomova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=85058873