Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Подведены итоги работы органов прокуратуры Республики Адыгея за 2022 год

03 февраля 2023 года


Сегодня, 03 февраля 2023 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы за 2022 год.

В мероприятии приняли участие начальник третьего отдела апелляционно -кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Михаил Рыжков, работники аппарата прокуратуры республики, в режиме ВКС территориальные прокуроры.

Открыл и провел мероприятие прокурор Республики Адыгея Игорь Шевченко. Он сообщил, что в результате принятых в 2022 году организационных и практических мер во взаимодействии с органами власти и правоохранительными ведомствами прокуратура республики достигла определенных результатов и продолжила положительно влиять на дальнейшее укрепление законности в регионе.

Свои усилия прокуроры сосредоточили на определенных Президентом страны и Генеральным прокурором РФ приоритетных направлениях надзора: защите прав несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения, устранении административных барьеров на пути предпринимательства, противодействии экстремизму и терроризму. Пристальное внимание уделялось и уделяется рассмотрению обращений граждан, проведению личных приемов.

Прокуратура выявила свыше 11 тысяч разного рода нарушений, внесла 3,7 тысяч представлений, к дисциплинарной ответственности по итогам проверок привлечено 2 804 лица, к административной – 540, возбуждено 43 уголовных дела, судами удовлетворено 1 123 заявления прокуроров на сумму более 9 млн рублей.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 1 017 работников, выплачена задолженность в размере 69,5 млн рублей.

В целях снижения административного давления на бизнес прокурорами обеспечивалось соблюдение требований закона об организации внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. В 2022 году в прокуратуру поступило 76 ходатайств органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок. В 71 случае, или 93,4 %, приняты решения об отказе в согласовании. Прокуроры провели работу в целях обеспечения исполнения заказчиками обязательств по оплате государственных и муниципальных контрактов, в результате погашена задолженность в сумме более 7 млн рублей.

Принимаемыми мерами профилактики во взаимодействии со всеми уполномоченными органами удалось добиться снижения общего уровня регистрируемой преступности на 2,4% (с 4 496 до 4 388).

Органами прокуратуры республики выявлено и пресечено свыше 390 нарушений антикоррупционного законодательства, по актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 415 лиц.

Игорь Шевченко подчеркнул, что на постоянном контроле органов прокуратуры республики должны находиться вопросы защиты социальных прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности. Акцентировал внимание на важности мер по противодействию коррупции, обеспечению антитеррористической защищенности, превентивному реагированию на незаконные факты размещения недостоверной информации в сети Интернет.

По итогам работы коллегии определены основные задачи органов прокуратуры республики на 2023 год, в том числе по повышению эффективности надзорной и координирующей деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626912-podvedenyi-itogi-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=85057892